Hinweis:
Bitte unseren neuen Mitgliedsausweis immer zu den Sportstunden mitbringen!
Außerdem erhalten Sie mit dem Ausweis Vorteile bei unseren Wirtschaftspartnern.

Sportprogramm

 

Abteilung: Basketball
Basketball Matthias Wasner (0151-53557822)
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep)  Mo   18:00 - 19:30 Uhr  Hartplatz bei schönem Wetter  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Okt - Mrz)  Mi  18:00 - 19:30 Uhr  Grundschule Süd  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep)  Mi  18:00 - 19:30 Uhr  Hartplatz bei schönem Wetter  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt  Fr  19:00 - 21:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Matthias Wasner  0151-53557822 
Abteilung: Boxen
Boxen Ralf Markert (0160-98022432)
Schüler/Jugend/Aktive Anfänger  Di  19:00 - 21:30 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert  0160-98022432 
Fitness-Boxen für Frauen  Mi  19:00 - 21:30 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert  0160-98022432 
Schüler/Jugend/Aktive Anfänger  Do  19:00 - 21:30 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert  0160-98022432 
Fitness-Boxen für Männer  Fr  19:30 - 21:30 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Aerobic / Step / Bodyforming Steffi Schubert (09831-8843322)
Step Aerobic & Bodyforming  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Heidi Müller, Paula Müller  09831-5747593, 09837-976300 
Step Aerobic & Bodyforming  Mi  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Steffi Schubert  09831-8843322 
Badminton Michael Schmidl (0175-5776060)
Badminton  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Gymn. Halle 1-3  Michael Schmidl  0175-5776060 
Body Pump Gerti Mummert (09831-89175)
Body Pump  Di  19:45 - 20:45 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Gerti Mummert   09831-89175 
European Tae Bo (ETB) Magret Lautner (09831-80557 )
European Tae Bo  Mi  18:15 - 19:15 Uhr  TV Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
European Tae Bo  Fr  09:30 - 10:30 Uhr  TV Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Fitness Elke und Horst Hartung (09831-4977)
Kraft u. Fitness f. Frauen I  Mo  08:30 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Elke Hartung, Ingrid Walk  09831-4977, 09833-5586 
Kraft u. Fitness f. Frauen II  Mo  10:00 - 11:30 Uhr  Keep it fit Sportstudio  Elke Hartung  09831-4977 
Allgemeinsport Männer (Apr - Sep)  Mo  18:30 - 20:00 Uhr  TV-Platz   Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Allgemeinsport Männer (Okt - Mrz)  Mo  19:00 - 20:30 Uhr  Gymn. Halle 1  Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Gymnastik 55plus Inge Karl (09831-890518)
Gymnastik 55+  Do.  18:15 - 19:15 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Inge Karl  09831-890518 
Indoorcycling Andreas Heimerl (0152-53836163)
Indoorcycling  Di  18:15 - 19:15 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle Kraftraum  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Mi  18:30 - 19:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle Kraftraum  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Do  19:45 - 20:45 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle Kraftraum  Andy Heimerl  0152-53836163 
Jumping Fitness Katja Heimerl (0172-5403983)
Jumping Fitness  Mo  09:30 - 10:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  0172-5403983, 09831-80867 
Jumping Fitness für Anfänger  Do  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  0172-5403983, 09831-80867 
Jumping Fitness  Do  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  08:15 - 09:15 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  0172-5403983, 09831-80867 
Jumping Fitness  Sa  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  0172-5403983, 09831-80867 
KEEP IT FIT Sportstudio Denis Sterzer & Judith Peter (09831-610533)
KEEP IT FIT Sportstudio  Mo-Fr  8:00 - 22:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  Sa  10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  So und Feiertage  10:00 - 14:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Nordic Walking Brunhilde Stingl (09831-8210)
Nordic Walking (findet momentan nicht statt)  Mi  14:30 - 16:00 Uhr  TV-Sportplatz  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Pilates Margit Zeißner (09831/89524)
Pilates-Fortgeschrittene  Mi  19:00 - 20:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene  Mi  20:00 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene  Fr  09:00 - 10:00 Uhr   TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Anfängerkurs ab 12.10.2018  Fr  17:00 - 18:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Anmeldung bei Margit Zeißner           
RehAktiv-Herz Karin Maximowitz (09831-8210)
Herzsport  Di  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Karin Maximowitz  09831-8210 
RehAktiv-Ortho Karin Maximowitz (09831 - 8210)
Reha- Fazientraining  Mo  13:00 - 14:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  08:00 - 09:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  10:00 - 11:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha -Trittsicher - Förderung der Bewegungsqualität beginnt wieder ab 16.01.2019  Mi  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  17:00 - 18:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  08:00 - 09:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Skigymnastik Frank und Kerstin Müller (09831-5790090)
Skigymnastik ab 10.10.18  Mi  19:00 - 19:45 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Frank und Kerstin Müller  09831-5790090 
Yoga - Präventives Ganzkörpertraining Geschäftsstelle (09831-8210)
Yoga für Alle      Kooperationspartner  Tülay Zottmann   0177-2333001 
Zumba Geschäftsstelle (09831-8210)
Zumba für Alle      Kooperationspartner  Gesundheitszentrum Fleichaus  09831-9848 
Abteilung: Handball
Handball Katharina Jesch (0176-23774828)
Männliche D - Jugend (1.4.-30.10.)  Mo  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Benjamin Franz  09831/89831 
Männliche D - Jugend (1.11.-31.3.)  Mo  18:00 - 20:00 Uhr  Grundschule Süd  Benjamin Franz  09831-89831 
Weibliche D - Jugend  Di  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Weibliche C - Jugend  Di  17:00 - 18:30 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Nicky Matthias  09836-814 
Weibliche B - Jugend  Di  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Weibliche A - Jugend  Di  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Patrick Beck   
Männliche B/A - Jugend  Di  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Jürgen Kött, Alexander Franz  09831-610999, 09831-5747053 
Männliche D - Jugend  Mi  17:00 - 19:00 Uhr  Gymn. Halle 1-3  Benjamin Franz  09831-89831 
Männliche C - Jugend  Mi  18:00 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Niko Hüttl  09144-927347 
Männer  Mi  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Christian Rieger  09831-89239 
Weibliche D - Jugend  Do  17:00 - 18:30 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Weibliche B - Jugend  Do  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Weibliche A - Jugend  Do  19:00 - 20:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Patrick Beck   
Männliche B/A - Jugend  Do  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Jürgen Kött, Alexander Franz  09831-610999, 09831-5747053 
Weibliche C - Jugend  Fr  15:30 - 17:00 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Nicky Matthias  09836-814 
Minis / E-Jugend  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Franziska Frühwirth  09831-80967 
Männliche C - Jugend  Fr  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Niko Hüttl  09144-927347 
Männer  Fr  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Christian Rieger  09831-89239 
Abteilung: Judo
Judo Karin Maximowitz (09833-987837)
Erwachsene und Jugendliche  So  10:00 - 12:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Martin Gempel, Christian Will  09836-978474, 09142-6680 
Abteilung: Kegeln
Kegeln Jörg Wagner (09831-8841867)
alle Klassen  Do  18:00 - 20:00 Uhr  Spalt, Hoffmann's Keller  Wolfgang Benz  0170-4167969 
Abteilung: Leichtathletik
Leichtathletik (Winter) Karl Bauer (09831-9187)
Schüler/innen Jahrg. 2008-10 (momentan leider kein Platz frei)  Mo  16:30 - 17:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Sibylle Lederer  09173-795191 
Schüler/innen Jahrg. 2006-07 (momentan leider kein Platz frei)  Mo  17:30 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Sibylle Lederer  09173-795191 
Wettkampftraining Jug./Erw.  Di  17:00 - 18:30 Uhr  TV-Platz/Kraftraum  Karl Bauer  09831-9187 
Schüler/Jugend/Erwachsene  Mi  16:30 - 18:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Susi & Karl Bauer  09831-9187 
Senioren  Mi  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Susi Bauer  09831-9187 
Schüler/Jugend/Erwachsene  Fr  15:30 - 17:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Karl Bauer  09831-9187 
Schüler/innen Jahrg. 2004-05  Fr  15:30 - 17:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Susi Bauer  09831-9187 
Wettkampftraining Jug./Erw.  Sa  nach Vereinbarung  TV-Platz/Kraftraum  Karl Bauer  09831-9187 
Einradfahren Maria Lenk (09831-6868468)
Renntraining (Apr-Sep)  Mo  17:00 - 18:45 Uhr  TV-Platz   Holger Pfahler, Armin Stettner  09831-8822910, 09831-2767 
FreiesTraining  Mi  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Turnhalle  Maria Lenk  09831-6868468 
Gruppe B/F  Fr  16:00 - 17:15 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Susanne Reisnecker, Rebecca Salomon  0163-1848323, 09831-7502 
Gruppe E   Fr  17:15 - 19:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Maria Lenk, Armin Stettner  09831-6868468, 09831-2767 
Mountainbike Christof Lautner (mc_lautner@web.de)
MTB Training I   So  9:00 - 12:30 Uhr  TV-Sporthaus  wechslende Guides  0175-7288555 
MTB Training II (Apr - Sep)  Di  18:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus  Andy Heimerl  0152-53836163 
Rennrad - Triathlon Christof Lautner (mc_lautner@web.de)
Rennrad (April - September)  Do  18.00 - 20.00 Uhr  TV-Sporthaus  Christof Lautner  0175-7288555 
Schwimmen (Okt - Mrz)      Hallenbad derzeit geschlossen     
Abteilung: Schwimmen
Schwimmen (Winter) Petra Hammer (09831-5338)
Minis/Kinderschwimmen  Mo  15:00 - 16:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer, Katja Rüger  09831-5338, 09836-970299  
Nachwuchs  Mo  16:00 - 17:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer, Katja Rüger  09831-5338, 09836-970299  
Fortgeschrittene  Mo  17:00 - 18:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer, Katja Rüger  09831-5338, 09836-970299  
Fortgeschrittene  Di  17:00 - 18:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Katja Rüger  09836-970299  
Fortgeschrittene  Di  18:00 - 19:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Katja Rüger  09836-970299  
Bahnenschwimmen Erwachsene  Di  19:30 - 20:30 Uhr  Hallenbad, GUN  Ursula Genz  09831-4454 
Sport für Ältere Anni Kral (09831-3447)
Seniorengymnastik  Mo  15:30 - 16:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Anni Kral  09831-3447 
Seniorengymnastik  Di  18:30 - 20:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Anni Kral  09831-3447 
Turnen für Kinder / KiSS Geschäftsstelle (09831-8210)
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Mo  15:00 - 16:00 Uhr  Grundschule Süd  Veronika Symader, Claudia Fritsch  09837-9768768, 09175-907159 
Minis bis 3 Jahre mit Eltern  Mo  16:00 - 17:00 Uhr  Grundschule Süd  Veronika Symader  09837-9768768 
Kids in Action 6-10 Jahre  Fr  15:00 - 16:00 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Katja Rüger  09836-9729740 
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Fr  16:00 - 17:00 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Katja Rüger  09836-9729740 
Abteilung: Tanzen
Ballett Mietpartner Ballettschule Karin Obermayer (09833-1592)
Ballett  Mo-Fr  nach Absprache  TV-Sporthaus, EG  Karin Obermayer  09833-1592 
Tanzen für Kinder (Hip Hop) Franzika Böker (09831-8210)
Hip Hop für Kinder 9 - 12 Jahre  Sa  10:00 - 11:00 Uhr  TV-Sporthaus OG  Franziska Böker  09831-8210 
Hip Hop für Kinder 6 - 8 Jahre  Sa  11:00 - 12:00 Uhr  TV-Sporthaus OG  Franziska Böker  09831-8210 
Hip Hop für Kinder ab 13 Jahre  Sa  12:00 - 13:00 Uhr  TV-Sporthaus EG  Franziska Böker  09831-8210 
Abteilung: Taekwondo
Taekwondo Christian Habermeyer (09831-8210)
Kindertraining  Mo  17:00 - 18:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Diem My La, Diem Quynh La  09831-8210 
Jugendtraining  Mo  18:00 - 19:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Diem Quynh La, Diem My La  09831-8210 
Erwachsenentraining  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Tina Schulz, Christian Habermeyer  09831-8210 
Kindertraining Anfänger  Do  17:30 - 18:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Kerstin Bayerlein  09831-8210 
Kinder-/Jugendtraining  Do  18:30 - 19:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Kerstin Bayerlein  09831-8210 
Erwachsenentraining - Anf.+Fortg.  Do  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Christian Habermeyer, Jörg Ebert  09831-8210 
Jugend-/Erwachsenentraining  Fr  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Judith Peter  09831-612763 
TV Sportstudio Denis Sterzer / Judith Peter (09831-610533)
Montag    08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Dienstag    08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Mittwoch    08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Donnerstag    08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Freitag    08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Samstag    10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Sonn- und Feiertag    10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Abteilung: Volleyball
Volleyball Martin Hoyer (09832-706090)
Herren  Mo  19:45 - 22:00 Uhr  Grundschule Süd  Martin Hoyer  09832-706090 
Hobbygruppe  Mi  19:30 - 22:00 Uhr  Gymn. Halle 3  Petra Hammer  09831-5338