Hinweis:
Bitte unseren neuen Mitgliedsausweis immer zu den Sportstunden mitbringen!
Außerdem erhalten Sie mit dem Ausweis Vorteile bei unseren Wirtschaftspartnern.

Sportprogramm

 

Abteilung: Badminton
Badminton Michael Schmidl (0175-5776060)
Badminton  Mo  19:30 - 21:30 Uhr  Stephani Tunhalle  Michael Schmidl  0175-5776060 
Badminton  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Gymn. Halle 2-3  Michael Schmidl  0175-5776060 
Abteilung: Basketball
Basketball Matthias Wasner (0151-53557822)
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep)  Mo   18:00 - 19:30 Uhr  Hartplatz bei schönem Wetter  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Okt - Mrz)  Mi  18:00 - 19:30 Uhr  Grundschule Süd  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep)  Mi  18:00 - 19:30 Uhr  Hartplatz bei schönem Wetter  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt  Fr  19:00 - 21:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Matthias Wasner  0151-53557822 
Abteilung: Boxen
Boxen Ralf Markert (0160-98022432)
Wettkampfboxen  Di  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert, Stefan Mattmüller  0160-98022432, 09831-619481 
Schüler/Jugend/Aktive Anfänger  Di  19:00 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert, Stefan Mattmüller  0160-98022432, 09831-619481 
Wettkampfboxen  Do  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert, Stefan Mattmüller  0160-98022432, 09831-619481 
Schüler/Jugend/Aktive Anfänger  Do  19:00 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Ralf Markert, Stefan Mattmüller  0160-98022432, 09831-619481 
Boxen für Männer - nur mit telefonischer Anmeldung  Fr  19:30 - 21:30 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Aerobic / Step / Bodyforming Steffi Schubert (09831-8843322)
Step Aerobic & Bodyforming  Mo  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sportheim, EG  Heidi Müller, Paula Müller  09837-976300 
Step Aerobic & Bodyforming  Mi  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sportheim, EG  Steffi Schubert  09831-8843322 
Body Pump Gerti Ochlast (09831-89175)
Body Pump  Di  19:45 - 20:45 Uhr  TV-Sportheim, EG  Gerti Ochlast  09831-89175 
European Tae Bo (ETB) Magret Lautner (09831-80557 )
European Tae Bo  Mi  18:15 - 19:15 Uhr  TV Sportheim, EG  Margret Lautner  0162-3485153, 09831-80557 
European Tae Bo  Fr  09:45 - 10:45 Uhr  TV Sportheim, EG  Margret Lautner  0162-3485153, 09831-80557 
Fitness Elke und Horst Hartung (09831-4977)
Allgemeinsport Männer (Apr - Sep) - findet momentan nicht statt  Mo  18:30 - 20:00 Uhr  TV-Sportplatz   Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Allgemeinsport Männer (Okt - Mrz) - findet momentan nicht statt  Mo  19:00 - 20:30 Uhr  Gymn. Halle 1  Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Gymnastik 55 plus Inge Karl (0152-55747233)
Gymnastik 55 plus  Do.  18:15 - 19:15 Uhr  TV-Sportheim, EG / TV-Sportplatz  Inge Karl  0152-55747233 
Indoorcycling Andreas Heimerl (0152-53836163)
Indoorcycling  Di  18:15 - 19:15 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Di  19:30 - 20:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Mi  18:30 - 19:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Do  17:15 - 18:15 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Do  18:15 - 19:15 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Fr  10:00 - 11:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Andy Heimerl  0152-53836163 
In den Sommermonaten Mai - Sep nur nach Vereinbarung           
Jumping Fitness Katja Oechslein (0152-21898456)
Jumping Fitness  Mo  09:00 - 10:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness  Mo  19:00 - 20:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness für Anfänger  Do  09:00 - 10:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness  Do  19:30 - 20:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Margret Lautner  0162-3485153, 09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  08:15 - 09:15 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Margret Lautner  0162-3485153, 09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  18:30 - 19:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness  Sa  09:00 - 10:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
KEEP IT FIT Sportstudio Denis Sterzer & Judith Peter (09831-610533)
KEEP IT FIT Sportstudio  Mo-Fr  08:00 - 22:00 Uhr  TV-Sportheim  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  Sa  10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sportheim  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  So und Feiertage  10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sportheim  wechselnde Trainer  09831-610533 
Na?Türlich!es Training Martin Ehemann (0176-32625128)
Na?Türlich!es Training Anfänger  Do  17:15 - 19:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Martin Ehemann  0176-32625128 
Na?Türlich!es Training Fortgeschrittene  1 x monatlich  Cross-/ Hindernislauf  Unterschiedliche Trainingsorte  Martin Ehemann  0176-32625128 
Da die Trainingsorte wechseln, wird um vorherige Anmeldung beim Trainer gebeten!            
Nordic Walking Brunhilde Stingl (09831-8210)
Nordic Walking - findet momentan nicht statt  Mi  10:30 - 11:30 Uhr  TV-Sportplatz  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Mobi Walking  Mo  10:15 - 11:30 Uhr  TV-Sportplatz  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Pilates Margit Zeißner (09831-89524)
Pilates-Fortgeschrittene - ab 22.09.  Mi  19:15 - 20:15 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene  Fr  09:00 - 10:00 Uhr   TV-Sportheim, OG  Paula Müller  09837-976300 
RehAktiv-Herz Karin Maximowitz (09831-8210)
Innere Medizin  Mo  09:30 - 10:30 Uhr  TV-Sportplatz  Karin Maximowitz  09831-8210 
Herzsport  Di  17:00 - 18:30 Uhr  TV-Sportplatz  Karin Maximowitz  09831-8210 
RehAktiv-Ortho Karin Maximowitz (09831 - 8210)
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mo  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mo  9:15 - 10:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Reha- Fazientraining  Mo  13:00 - 14:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  09:15 - 10:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  10:00 - 11:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  17:00 - 17:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  18:15 - 19:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Ingrid Walk  09833-5586 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  09:15 - 10:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Ingrid Walk  09833-5586 
Reha -Trittfest - Förderung der Bewegungsqualität  Mi  08:30 - 09:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha -Trittfest - Förderung der Bewegungsqualität  Mi  10:00 - 11:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  17:00 - 17:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  18:15 - 19:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  09:15 - 10:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Fr  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sportheim, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Skigymnastik Frank und Kerstin Müller (09831-5790090)
Skigymnastik - neuer Kurs erst 2021  Mi  19:00 - 19:45 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Frank und Kerstin Müller  09831-5790090 
Yoga - Präventives Ganzkörpertraining Geschäftsstelle (09831-8210)
Yoga für Alle      Kooperationspartner  Tülay Zottmann   0177-2333001 
Zumba Geschäftsstelle (09831-8210)
Zumba für Alle      Kooperationspartner  Gesundheitszentrum Fleichaus  09831-9848 
Abteilung: Handball
Handball Alexander Franz (0175-4356121 )
Männliche C - Jugend (1.4.-31.10.)  Mo  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonia Bergemann  0176-80536985 
Männliche C - Jugend (1.11.-31.3.)  Mo  18:00 - 19:30 Uhr  Grundschule Süd  Sonia Bergemann  0176-80536985 
Männliche D-Jugend  Di  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Alexander Symader  0172-1338586 
Weibliche D - Jugend  Di  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche B - Jugend  Di  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Patrick Beck  0176-24280558 
Weibliche C - Jugend  Di  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche A-Jugend  Di  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Alexander Franz  0152-23584212 
Männer  Di  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Benjamin Franz  0173-5631349 
Weibliche B-Jugend (01.11. - 31.03.)  Mi  17:00 - 19:00 Uhr   Gymn. Halle 1-3  Nikolaj Hüttel  0152-28812325 
Weibliche B-Jugend (01.04. - 31.10.)  Mi  18:00 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nikolaj Hüttel  0152-28812325 
Männliche C - Jugend  Mi  17:00 - 19:00 Uhr  Gymn. Halle 1-3  Sonia Bergemann  0176-80536985 
Damen  Mi  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Christian Rieger  09831-89239 
Männliche D - Jugend  Do  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Alexander Symader  0172-1338586 
Weibliche D - Jugend  Do  17:00 - 18:30 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche B-Jugend   Do  18:30 - 20:00 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Patrick Beck  0176-24280558 
Weibliche C-Jugend  Do  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche A-Jugend  Do  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Alexander Franz  0152-23584212 
Minis  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Weibliche B-Jugend   Fr  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nikolaj Hüttel  0152-28812325 
Damen  Fr  18:30 - 20:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Christian Rieger  09831-89239 
Männer  Fr  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Benjamin Franz  0173-5631349 
Abteilung: Judo
Judo Karin Maximowitz (09833-987837)
Erwachsene und Jugendliche - nur nach vorheriger Absprache!  So  10:00 - 12:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Christian Will  09142-6680 
Abteilung: Kegeln
Kegeln Christian Dietl (09837-9845)
Training (alle Klassen)  Mo  ab 17:00 Uhr  Gasthof Lehner Mitteleschenbach  Wolfgang Benz  0170-4167969 
Wettkämpfe  Fr  ab 18:30 Uhr  Gasthof Lehner Mitteleschenbach  Wolfgang Benz  0170-4167969 
Abteilung: K1- Kickboxen
K1-Kickboxen Denis Sterzer (0157-73673728)
K1-Kickboxen  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Denis Sterzer  0157-73673728 
K1-Kickboxen  Mi  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Denis Sterzer  0157-73673728 
Abteilung: Leichtathletik
Übungszeiten Leichtathletik (Sommer) Karl Bauer (09831-9187 )
Schüler/innen Jahrg. 2008-2012  Mo  16:30 - 17:30 Uhr  TV-Sportplatz  Sibylle Lederer  09173-795191 
Erwachsene/Senioren  Di  16:30 - 18:30 Uhr  TV-Sportplatz  Werner Weidinger  09831-4686 
Schüler/Jugend  Mi  16:30 - 17:30 Uhr  TV-Sportplatz  Susi Bauer  09831-9187 
Erwachsene/Senioren  Do  16:30 - 18:30 Uhr  TV-Sportplatz  Werner Weidinger  09831-4686 
Einradfahren Maria Lenk (09831-6868468)
Renntraining (Apr-Okt)  Mo  17:00 - 18:30 Uhr  TV-Sportplatz   Holger Pfahler  09831-8822910 
Nachwuchsleistungsgruppe E*  Mi  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Maria Lenk  09831-6868468 
Leistungsgruppe E+  Mi  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Maria Lenk  09831-6868468 
A/F-Gruppe  Fr  15:30 - 17:00 Uhr  Stephani-Turnhalle  Eva Lehner  09831-5748004 
E-Gruppe  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Clara Schmidt  09831-882682 
Freies Leistungstraining 1  Sa  10:30 - 12:00 Uhr  Stephani-Turnhalle  Clara Schmidt  09831-882682 
Freies Leistungstraining 2  Sa  20:30 - 22:00 Uhr  Stephani-Turnhalle  Eva Lehner  09831-5748004 
Indoor Cycling ICE Instructor ()
Rennrad - Triathlon Christof Lautner (mc_lautner@web.de)
Rennrad (April - September)  Do  18.00 - 20.00 Uhr  TV-Sporthaus  Christof Lautner  0175-7288555 
Schwimmen (Okt - Mrz)           
Mountainbike Christof Lautner (mc_lautner@web.de)
MTB Training I   So  9:00 - 12:30 Uhr  TV-Sporthaus  wechslende Guides  0175-7288555 
MTB Training II (Apr - Sep)  Di  18:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus  Andy Heimerl  0152-53836163 
Abteilung: Schwimmen
Schwimmen (Winter) Petra Hammer (09831-5338)
Minis/Kinderschwimmen Anfänger  Mo  15:00 - 16:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer  09831-5338 
Kinderschwimmen  Mo  16:00 - 17:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer  09831-5338 
Nachwuchs  Mo  17:00 - 18:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer  09831-5338 
Fortgeschrittene  Di  16:00 - 17:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Katja Rüger  09836-970299  
Fortgeschrittene  Di  17:00 - 18:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Katja Rüger  09836-970299  
Bahnenschwimmen Erwachsene  Di  19:30 - 20:30 Uhr  Hallenbad, GUN  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Sport für Ältere Anni Kral (09831-3447)
Seniorengymnastik  Mo  10:00 - 11:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Anni Kral  09831-3447 
Seniorengymnastik  Di  16:30 - 18:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Anni Kral  09831-3447 
Gymnastik 55plus Inge Karl (09831-890518)
Gymnastik 55plus  Do  18:15 - 19:15 Uhr   TV-Sportheim, EG / TV-Sportplatz  Inge Karl  09831-890518 
Turnen für Kinder Elena Hoffmann (0157-78390804)
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Mo  15:00 - 16:00 Uhr  Grundschule Süd  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Minis bis 3 Jahre mit Eltern  Mo  16:00 - 17:00 Uhr  Grundschule Süd  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Mo - in Planung  15:00 - 16:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Minis bis 3 Jahre mit Eltern  Mo - in Planung  16:00 - 17:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Eltern-Kind-Turnen  Di - in Planung  11:00 - 12:00 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Kids in Action von 4-6 Jahre  Di  14:30 - 15:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Kids in Action ab 7-12 Jahre  Di  15:30 - 16:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Kids in Action von 4-6 Jahre  Do  14:30 - 15:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Kids in Action ab 7-12 Jahre  Do  15:30 - 16:30 Uhr  Hetzner Vereinsheim, Industriestr. 21  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Fr  15:45 - 16:45 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Abteilung: Tanzen
Ballett Mietpartner Ballettschule Karin Obermayer (09833-1592)
Ballett  Mo-Fr  nach Absprache  TV-Sportheim, EG  Karin Obermayer  09833-1592 
HipHop ab 18 Jahre Mandy Bergemann (0174-2423346)
HipHop ab 18 Jahre  Mi  18:30 - 20:30 Uhr  Gym Einfach Halle OG  Mandy Bergemann  0174-2423346 
Abteilung: Taekwondo
Taekwondo Christian Habermeyer (09831-8210)
Kindertraining  Mo  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Christian Habermeyer  09831-8210 
Jugend-/Erwachsenentraining  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Diem Quynh La  09831-8210 
Jugend-/Erwachsenentraining  Mi  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Tina Schulz  09831-8210 
Kindertraining  Do  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Christian Habermeyer  09831-8210 
Jugend-/Erwachsenentraining  Fr  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sportheim, OG  Diem My La  09831-8210 
KEEP IT FIT Sportstudio Denis Sterzer / Judith Peter (09831-610533)
KEEP IT FIT Sportstudio  Mo-Fr  08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sportheim  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  Sa  10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sportheim  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  So und Feiertage  10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sportheim  wechselnde Trainer  09831-610533 
Abteilung: Volleyball
Volleyball Martin Hoyer (09832-706090)
Herren  Mo  19:45 - 22:00 Uhr  Grundschule Süd  Martin Hoyer  09832-706090 
Hobbygruppe  Mi  19:30 - 22:00 Uhr  Gymn. Halle 3  Stefanie Braun  0163-31285461