Hinweis:
Bitte unseren neuen Mitgliedsausweis immer zu den Sportstunden mitbringen!
Außerdem erhalten Sie mit dem Ausweis Vorteile bei unseren Wirtschaftspartnern.

Sportprogramm

 

Abteilung: Badminton
Badminton Michael Schmidl (0175-5776060)
Badminton  Mo  19:30 - 21:30 Uhr  Stephani Turnhalle  Michael Schmidl  0175-5776060 
Badminton  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Gymn. Halle 2-3  Michael Schmidl  0175-5776060 
Abteilung: Basketball
Basketball Matthias Wasner (0151-53557822)
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep)  Mo   18:00 - 19:30 Uhr  Hartplatz bei schönem Wetter  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Okt - Mrz)  Mi  18:00 - 19:30 Uhr  Grundschule Süd  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt (Apr - Sep)  Mi  18:00 - 19:30 Uhr  Hartplatz bei schönem Wetter  Matthias Wasner  0151-53557822 
Schüler ab 15 Jahre gemischt  Fr  19:00 - 21:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Matthias Wasner  0151-53557822 
Abteilung: Boxen
Boxen Stefan Mattmüller (09831-619481)
Wettkampfboxen  Di  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Schüler/Jugend/Aktive Anfänger  Di  19:00 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Wettkampfboxen  Do  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Schüler/Jugend/Aktive Anfänger  Do  19:00 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Boxen für Männer - nur mit telefonischer Anmeldung  Fr  19:30 - 21:30 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Stefan Mattmüller  09831-619481 
Aerobic / Step / Bodyforming Steffi Schubert (09831-8843322)
Step Aerobic & Bodyforming  Mo  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Heidi Müller, Paula Müller  09831-5747593, 09837-976300 
Step Aerobic & Bodyforming  Mi  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Steffi Schubert  09831-8843322 
Body Pump Gerti Ochlast (09831-89175)
Body Pump  Di  19:45 - 20:45 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Gerti Ochlast  09831-89175 
European Tae Bo (ETB) Magret Lautner (09831-80557 )
European Tae Bo  Mi  18:15 - 19:15 Uhr  TV Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Fitness Elke und Horst Hartung (09831-4977)
Kraft u. Fitness f. Frauen I - findet momentan nicht statt  Mo  08:30 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Elke Hartung, Ingrid Walk  09831-4977, 09833-5586 
Kraft u. Fitness f. Frauen II - findet momentan nicht statt  Mo  10:00 - 11:30 Uhr  Keep it fit Sportstudio  Elke Hartung  09831-4977 
Allgemeinsport Männer (Apr - Sep) - findet momentan nicht statt  Mo  18:30 - 20:00 Uhr  TV-Platz   Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Allgemeinsport Männer (Okt - Mrz) - findet momentan nicht statt  Mo  19:00 - 20:30 Uhr  Gymn. Halle 1  Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Gymnastik 55plus Inge Karl (0152-55747233)
Gymnastik 55+  Do.  18:15 - 19:15 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Inge Karl  0152-55747233 
Indoorcycling Andreas Heimerl (0152-53836163)
Indoorcycling  Di  18:15 - 19:15 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle Kraftraum  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Mi  18:30 - 19:30 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle Kraftraum  Andy Heimerl  0152-53836163 
Indoorcycling  Do  19:45 - 20:45 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle Kraftraum  Andy Heimerl  0152-53836163 
In den Sommermonaten Mai - Sep nur nach Vereinbarung           
Jumping Fitness Katja Oechslein (0152-21898456)
Jumping Fitness  Mo  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness für Anfänger  Do  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness  Do  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  08:30 - 09:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
Jumping Fitness  Sa  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Oechslein  0152-21898456, 09831-80867 
KEEP IT FIT Sportstudio Denis Sterzer & Judith Peter (09831-610533)
KEEP IT FIT Sportstudio  Mo-Fr  08:00 - 22:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  Sa  08:30 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  So und Feiertage  08:30 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Na?Türlich!es Training Martin Ehemann (0176-32625128)
Na?Türlich!es Training Anfänger  Do  19:30 - 20:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle / TV-Platz  Martin Ehemann  0176-32625128 
Na?Türlich!es Training Fortgeschrittene  1 x monatlich  Cross-/ Hindernislauf  Unterschiedliche Trainingsorte  Martin Ehemann  0176-32625128 
Da die Trainingsorte wechseln, wird um vorherige Anmeldung beim Trainer gebeten!            
           
           
Nordic Walking Brunhilde Stingl (09831-8210)
Nordic Walking - findet momentan nicht statt  Mi  10:30 - 11:30 Uhr  TV-Sportplatz  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Pilates Margit Zeißner (09831-89524)
Pilates-Fortgeschrittene - findet momentan nicht statt  Mi  19:00 - 20:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene - findet momentan nicht statt  Mi  20:00 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene  Fr  09:00 - 10:00 Uhr   TV-Sporthaus, OG  Paula Müller  09837-976300 
RehAktiv-Herz Karin Maximowitz (09831-8210)
Herzsport  Di  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Karin Maximowitz  09831-8210 
RehAktiv-Ortho Karin Maximowitz (09831 - 8210)
Reha- Fazientraining  Mo  13:00 - 14:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  09:15 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  10:30 - 11:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität - findet nur bei genügend angemeldeten Teilnehmern statt  Di  17:00 - 17:45 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  18:00 - 18:45 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Bianka Mäschke  0177-4043210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  09:15 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Ingrid Walk  09833-5586 
Reha -Trittfest - Förderung der Bewegungsqualität  Mi  08:30 - 09:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha -Trittfest - Förderung der Bewegungsqualität  Mi  10:00 - 11:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  17:00 - 17:45 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  18:00 - 18:45 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  08:00 - 08:45 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  09:15 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Skigymnastik Frank und Kerstin Müller (09831-5790090)
Skigymnastik - neuer Kurs erst 2021  Mi  19:00 - 19:45 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Frank und Kerstin Müller  09831-5790090 
Yoga - Präventives Ganzkörpertraining Geschäftsstelle (09831-8210)
Yoga für Alle      Kooperationspartner  Tülay Zottmann   0177-2333001 
Zumba Geschäftsstelle (09831-8210)
Zumba für Alle      Kooperationspartner  Gesundheitszentrum Fleichaus  09831-9848 
Abteilung: Handball
Handball Alexander Franz (0175-4356121 )
Männliche D-Jugend (01.04.-31.10.)  Mo  17:00 - 18:20 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nicky Matthias  09836-814 
Männliche C - Jugend (1.4.-31.10.)  Mo  17:00 - 18:20 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonia Bergemann  0176-80536985 
Männliche C - Jugend (1.11.-31.3.)  Mo  18:00 - 19:20 Uhr  Grundschule Süd  Sonia Bergemann  0176-80536985 
Weibliche D - Jugend  Di  17:00 - 18:20 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche D - Jugend (1.11.-31.3.)  Di  17:00 - 18:20 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nicky Matthias  09836-814 
Weibliche C - Jugend  Di  18:30 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Weibliche A-Jugend  Di  18:30 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Kacper Szmal, Jürgen Kött  09831-610999 
Damen  Di  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Michael Engelhardt  09831-80967  
Männliche B-Jugend  Di  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Alexander Franz, Bastian Saller  01522-3584212, 01512-8412711 
Weibliche B-Jugend (01.11. - 31.03.)  Mi  17:00 - 19:00 Uhr   Gymn. Halle 1-3  Nikolaj Hüttel, Leopold Teufel  0152-28812325 
Männliche C - Jugend  Mi  17:00 - 19:00 Uhr  Gymn. Halle 1-3  Sonia Bergemann  0176-80536985 
Weibliche B-Jugend (01.04. - 31.10.)  Mi  18:30 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nikolaj Hüttel  01522-8812325 
Männer  Mi  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Benjamin Franz  0173-5631349 
Weibliche D - Jugend  Do  17:00 - 18:20 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche E-Jugend   Do  17:00 - 18:20 Uhr   Stephani Sport-u. Spielhalle  Franziska Frühwirth  0151-18709597 
Weibliche A-Jugend  Do  18:00 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Kacper Szmal, Jürgen Kött  09831-610999 
Weibliche C-Jugend  Do  18:30 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Sonja Heinrich  09144-927607 
Männliche B-Jugend   Do  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Alexander Franz, Bastian Saller  01522-3584212, 01512-8412711 
Männliche D - Jugend  Fr  15:30 - 16:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nicky Matthias  09836-814 
Minis & weibliche E-Jugend   Fr  17:00 - 18:20 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Franziska Frühwirth  0151-18709597 
Weibliche B-Jugend   Fr  18:30 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Nikolaj Hüttel, Leopold Teufel  0152-28812325 
Damen  Fr  18:30 - 19:50 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Michael Engelhardt  09831-80967  
Männer  Fr  20:00 - 22:00 Uhr  Stephani Sport-u. Spielhalle  Benjamin Franz  0173-5631349 
Abteilung: Judo
Judo Karin Maximowitz (09833-987837)
Erwachsene und Jugendliche - nur nach vorheriger Absprache!  So  10:00 - 12:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Christian Will  09142-6680 
Abteilung: Kegeln
Kegeln Christian Dietl (09837-9845)
Training (alle Klassen)  Mo  ab 17:00 Uhr  Gasthof Lehner Mitteleschenbach  Wolfgang Benz  0170-4167969 
Wettkämpfe  Fr  ab 18:30 Uhr  Gasthof Lehner Mitteleschenbach  Wolfgang Benz  0170-4167969 
Abteilung: K1- Kickboxen
K1-Kickboxen Denis Sterzer (0157-73673728)
Ab September wieder im TV           
K1-Kickboxen  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Denis Sterzer  0157-73673728 
K1-Kickboxen  Mi  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Kampfsporthalle  Denis Sterzer  0157-73673728 
Abteilung: Leichtathletik
Leichtathletik (Winter) Karl Bauer (09831-9187)
Schüler/innen Jahrg. 2010-12  Mo  16:30 - 17:30 Uhr  Stephani Doppelturnhalle  Sibylle Lederer  09173-795191 
Schüler/innen Jahrg. 2007-09  Mo  17:30 - 18:30 Uhr  Stephani Doppelturnhalle  Sibylle Lederer  09173-795191 
Schüler/innen Jahrg. 2013-15  Mi  16:30 - 18:00 Uhr  Stephani Doppelturnhalle  Susi Bauer  09831-9187 
Aktive / Senioren  Mi  17:00 - 18:30 Uhr  Sport- u. Spielhalle  Werner Weidinger   
Schüler/innen Jahrg. 06 und älter  Do  16:30 - 18:00 Uhr  Stephani Doppelturnhalle  Susi Bauer  09831-9187 
Aktive / Senioren  Fr  10:00 - 11:00 Uhr  Kraftraum TV-Platz  Werner Weidinger   
Einradfahren Maria Lenk (09831-6868468)
Renntraining (Apr-Okt)  Mo  17:00 - 18:45 Uhr  TV-Platz   Holger Pfahler  09831-8822910 
Leistungsgruppe U15 (ab Nov.)  n.a.  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Maria Lenk  09831-6868468 
Leistungsgruppe 15+  Mi  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Maria Lenk  09831-6868468 
Gruppe A/F  Fr  15:30 - 16:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Eva Lehner  09831-5748004 
Gruppe E   Fr  16:30 - 18:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Clara Schmidt  09831-882682 
Freies Training E+  Fr  18:00 - 19:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Clara Schmidt  09831-882682 
Freies Abendtraining E+  Sa  20:15 - 21:45 Uhr  Gym. Einfach-Halle und Stephani Halle im Wechsel  Eva Lehner  09831-5748004 
Rennrad - Triathlon Christof Lautner (mc_lautner@web.de)
Rennrad (April - September)  Do  18.00 - 20.00 Uhr  TV-Sporthaus  Christof Lautner  0175-7288555 
Schwimmen (Okt - Mrz)           
Mountainbike Christof Lautner (mc_lautner@web.de)
MTB Training I   So  9:00 - 12:30 Uhr  TV-Sporthaus  wechslende Guides  0175-7288555 
MTB Training II (Apr - Sep)  Di  18:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus  Andy Heimerl  0152-53836163 
Abteilung: Schwimmen
Schwimmen (Winter) Petra Hammer (09831-5338)
Minis/Kinderschwimmen  Mo  14:45 - 16:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer  09831-5338 
Nachwuchs  Mo  15:45 - 17:00 Uhr  Hallenbad, GUN  Petra Hammer  09831-5338 
Fortgeschrittene  Di  18:30 - 19:30 Uhr  Hallenbad, GUN  Katja Rüger  09836-970299  
Bahnenschwimmen Erwachsene  Di  19:30 - 20:30 Uhr  Hallenbad, GUN  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Sport für Ältere Anni Kral (09831-3447)
Seniorengymnastik  Mo  15:30 - 16:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Anni Kral  09831-3447 
Seniorengymnastik  Di  18:30 - 20:00 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Anni Kral  09831-3447 
Gymnastik 55plus Inge Karl (09831-890518)
Gymnastik 55plus  Do  18:15 - 19:15 Uhr   TV-Sporthaus, EG  Inge Karl  09831-890518 
Turnen für Kinder Elena Hoffmann (0157-78390804)
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Mo  15:00 - 16:00 Uhr  Grundschule Süd  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Minis bis 3 Jahre mit Eltern  Mo  16:00 - 17:00 Uhr  Grundschule Süd  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Kids in Action ab 6 Jahren  Do  15:30 - 16:30 Uhr  Stephani Doppelturnhalle   Elena Hoffmann  0157-78390804 
Kids in Action von 4-6 Jahren  Fr  15:15 - 16:15 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Abenteuerturnen 3 - 6 Jahre mit Eltern  Fr  15:45 - 16:45 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Elena Hoffmann  0157-78390804 
Abteilung: Tanzen
Ballett Mietpartner Ballettschule Karin Obermayer (09833-1592)
Ballett  Mo-Fr  nach Absprache  TV-Sporthaus, EG  Karin Obermayer  09833-1592 
HipHop ab 18 Jahre Mandy Bergemann (0174-2423346)
HipHop ab 18 Jahre  Mi  18:30 - 20:30 Uhr  Gym Einfach Halle OG  Mandy Bergemann  0174-2423346 
Abteilung: Taekwondo
Taekwondo Christian Habermeyer (09831-8210)
Kindertraining  Mo  17:30 - 18:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Christian Habermeyer  09831-8210 
Jugendtraining  Mo  18:30 - 19:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Christian Habermeyer  09831-8210 
Erwachsenentraining  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Diem My La  09831-8210 
Kinder-/Jugendtraining  Do  18:30 - 19:30 Uhr  TV-Sporthaus, OG  wechselnde Trainer  09831-8210 
Erwachsenentraining - Anf.+Fortg.  Do  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  wechselnde Trainer  09831-8210 
Jugend-/Erwachsenentraining  Fr  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Diem My La  09831-8210 
KEEP IT FIT Sportstudio Denis Sterzer / Judith Peter (09831-610533)
KEEP IT FIT Sportstudio  Mo-Fr  08.00 - 22.00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  Sa  08:30 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Sportstudio  So und Feiertage  08:30 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
Abteilung: Volleyball
Volleyball Martin Hoyer (09832-706090)
Herren  Mo  19:45 - 22:00 Uhr  Grundschule Süd  Martin Hoyer  09832-706090 
Hobbygruppe  Mi  19:30 - 22:00 Uhr  Gymn. Halle 3  Stefanie Braun  0163-31285461