Erwachsenen- und Gesundheitssport
Abteilung

Erwachsenen-, Reha- & Gesundheitssport


Gruppen in dieser Abteilung:

Gruppe Gruppenleiter  
Aerobic Steffi Schubert  
Badminton Alois Bilek  
Body Pump Gerti Mummert  
European Tae Bo Magret Lautner » Details
Fitness Frauen Elke Hartung  
Fitness Männer Horst Hartung  
Functional Training Kerstin Reichow  
Jumping Fitness Katja Heimerl  
KEEP IT FIT im TV-Sportstudio Denis Sterzer & Judith Peter » Details
Nordic Walking Brunhilde Stingl » Details
Pilates Margit Zeißner » Details
RehAktiv-Herz Karin Maximowitz  
RehAktiv-Ortho Karin Maximowitz  
Skigymnastik Frank und Kerstín Müller  
Yoga Heidi Müller  
Zumba Franziska Böker » Details

Übungszeiten:

Aerobic / Step / Bodyforming Steffi Schubert (09831-8843322)
Step Aerobic & Bodyforming  Mo  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Heidi Müller, Paula Müller  09831-5747593, 09837-976300 
Step Aerobic & Bodyforming  Mi  19:30 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Steffi Schubert  09831-8843322 
Step Aerobic & Bodyforming  Do  09:00 - 10:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Heidi Müller  09831-5747593 
Bodyforming, Fit 55+  Do  18:15 - 19:15 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Inge Karl  09831-890518 

Achtung - in den Schulferien findet keine Step Aerobic & Bodyforming-Trainig statt!

Badminton Alois Bilek (09831-3418)
Badminton  Fr  17:00 - 18:30 Uhr  Gymn. Halle 1-3  Alois Bilek  09831-3418 
Body Pump Gerti Mummert (09831-89175)
Body Pump  Di  19:45 - 20:45 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Gerti Mummert   09831-89175 

Body Pump-Zehnerkarte:

45,- € für TV-Mitglieder und 90,- € für Nichtmitglieder

 

European Tae Bo (ETB) Magret Lautner (09831-80557 )
European Tae Bo  Mi  18:15 - 19:15 Uhr  TV Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
European Tae Bo  Fr  09:30 - 10:30 Uhr  TV Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 

European Tae Bo-Zehnerkarte:

45,- € für TV-Mitglieder und 90,- € für Nichtmitglieder

Fitness Elke und Horst Hartung (09831-4977)
Kraft u. Fitness f. Frauen I  Mo  08:30 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Elke Hartung, Ingrid Walk  09831-4977, 09833-5586 
Kraft u. Fitness f. Frauen II  Mo  10:00 - 11:30 Uhr  TV-Sporthaus, Kraftraum  Elke Hartung  09831-4977 
Allgemeinsport Männer (Apr - Sep)  Mo  18:30 - 20:00 Uhr  TV-Platz   Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Allgemeinsport Männer (Okt - Mrz)  Mo  19:00 - 20:30 Uhr  Gymn. Halle 1  Horst Hartung, Gerhard Karl  09831-4977, 09831-4227 
Functional Training Kerstin Reichow (0151-16526514)
Functional Training  Mi  9:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Kerstin Reichow  0151-16526514 

Functional Training-Zehnerkarte:

45,- € für TV-Mitglieder und 90,- € für Nichtmitglieder

 

Jumping Fitness Katja Heimerl (0173-3590431)
Jumping Fitness  Mo  09:30 - 10:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  09831-80867 
Jumping Fitness  Do  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  10:45 - 11:45 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Margret Lautner  09831-80557 
Jumping Fitness  Fr  19:30 - 20:30 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  09831-80867 
Jumping Fitness  Sa  10:00 - 11:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Katja Heimerl  09831-80867 

Jumping Fitness Kursangebot auf hochwertigen Sportgeräten von Bellicon!

10er Karte für TV-Mitglieder 100,- Euro, für Nichtmitglieder 120,- Euro.

Zum Schnuppern auch Einzelstunden möglich.

Wird die angemeldete Teilnahme nicht mind. 12 Stunden vorher abgesagt oder für Ersatz gesorgt, werden die Kursgebühren dennoch fällig.

Anmeldung bitte bei Katja Heimerl Tel. 0173-3590431!

KEEP IT FIT im TV-Sportstudio Denis Sterzer & Judith Peter (09831-610533)
KEEP IT FIT Studio  Mo-Fr  8:00 - 22:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Studio  Sa  10:00 - 16:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 
KEEP IT FIT Studio  So und Feiertage  10:00 - 14:00 Uhr  TV-Sporthaus  wechselnde Trainer  09831-610533 

Nähere Infos unter: http://www.tv1860-gunzenhausen.de/index.php/tvg/Abteilungen/KEEP-IT-FIT-im-TV-Sportstudio

Und unter Facebook: https://www.facebook.com/TV-1860-Gunzenhausen-eV-Keep-it-fit-Sportstudio-144955479556147/

Nordic Walking Brunhilde Stingl (09831-8210)
Nordic Walking ab 14.03.18  Mi  14:30 - 16:00 Uhr  TV-Sportplatz  Brunhilde Stingl  09831-8210 

Nordic Walking für Anfänger und Wiedereinsteiger!

Gelenkschonendes Training für Ausdauer und Beweglichkeit im Einklang mit der Natur;

Bruni Stingl

Nordic Walking 1

 

Pilates Margit Zeißner (09831/89524)
Pilates-Fortgeschrittene  Mi  19:00 - 20:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene  Mi  20:00 - 21:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Fortgeschrittene  Fr  09:00 - 10:00 Uhr   TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
Pilates-Anfängerkurs  Fr  17:00 - 18:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Margit Zeißner  09831-89524 
ab Freitag 09.03.18           

Achtung - in den Schulferien findet kein Training statt!

Zeißner Pilates 1

 

RehAktiv-Herz Karin Maximowitz (09831-8210)
Herzsport  Di  17:00 - 18:30 Uhr  Gym. Einfach-Halle  Karin Maximowitz  09831-8210 

Achtung - in den Schulferien findet kein Herzsport statt!

 

 

 

RehAktiv-Ortho Karin Maximowitz (09831 - 8210)
Reha- Fazientraining  Mo  13:00 - 14:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  08:00 - 09:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  10:00 - 11:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Di  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha -Trittsicher - Förderung der Bewegungsqualität  Mi  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, EG  Brunhilde Stingl  09831-8819900 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  17:00 - 18:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Mi  18:00 - 19:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  08:00 - 09:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 
Reha- Förderung der Bewegungsqualität  Do  09:00 - 10:00 Uhr  TV-Sporthaus, OG  Karin Maximowitz  09831-8210 

RehAktiv

Gesundheitssport- vom Arzt verordnet, von der Krankenkasse bezahlt.

Sie können aber gerne auch ohne Verordnung teilnehmen. Der Zusatzbeitrag beträgt dann 24,- € pro Quartal.

Die Übungsleiter Karin Maximotitz und Brunhilde Stingl freuen sich auf Sie.

Bilder

Am Mitwoch, den 14.03.18 findet die Skigymnastik nicht statt!

Am Mittwoch, den 21.03.18 findet von 19-19:45 Uhr die letzte Stunde Skigymnastik vor der Pause bis Herbst statt!

Skigymnastik Frank und Kerstin Müller (09831-5790090)
Skigymnastik ab 11.10.17  Mi  19:00 - 19:45 Uhr  Gymn. Halle 1+2  Frank und Kerstin Müller  09831-5790090 

 

Yoga - Präventives Ganzkörpertraining Heidi Müller (09831-5747593)
Yoga - Präventives Ganzkörpertraining  Do  10:45 - 11:45 Uhr  TV-Sporthaus OG  Heidi Müller  09831-5747593 
Kurs mit 8 Einheiten ab 19.10.17           
Yoga für Alle      Kooperationspartner  Tülay Zottmann   0177-2333001 

Genauere Informationen zu den Zeiten finden Sie unter: www.yoga-by-tülay.de

Für TV - Mitglieder 10er Karte für 100,- € anstatt 120,- €.

Tülay Zottmann

 

Zumba Franziska Böker (Tel. 09831-8210)
Zumba  Sa  12:00 - 13:00 Uhr  TV-Sporthaus EG  Franziska Böker  09831-8210 
Zumba für Alle      Kooperationspartner  Gesundheitszentrum Fleichaus  09831-9848 

Zumba im TV-Sporthaus:

Für TV - Mitglieder 10er Karte für 45,- €, Nichtmitglieder 90,- €

Zumba bei unserem Kooperationspartner Gesundheitszentrum Fleichaus & Burger - 10er Karten Zumba werden hier für TV-Mitglieder vergünstigt angeboten!:

Für TV - Mitglieder 10er Karte für 45,- € anstatt 55,- €.

Genauere Informationen zu den Zeiten finden Sie unter: www.gesundheitszentrum-gunzenhausen.de